Tutte le corse della stagione ciclistica 2023

Tutte le corse della stagione ciclistica 2023

02/01/2023 0 Di Redazione

QUESTE CHE SEGUONO SONO LE CORSE DELLA STAGIONE 2023. SE CERCATE QUELLE DELLA STAGIONE 2024 LE TROVATE QUI

Ritornano dopo due anni di stop a causa della pandemia gli appuntamenti oltre oceano: Tour Down Under e Vuelta a San Juan su tutte. Lì iniziava la stagione su strada per molti (è da anni che più di qualcuno si tiene preparato d’inverno con il ciclocross), nel 2023 si torna alla normalità.

Il calendario europeo parte dalla Spagna il 22 gennaio con la Clàssica Comunitat Valenciana, quello italiano (qui trovate tutte le gare e le date) il primo marzo con il Trofeo Laigueglia, mentre le donne dovranno aspettare il 4 marzo per la Strade Bianche (qui trovate tutte le gare e le date).

Il 25 febbraio inizia sia per le donne che per gli uomini la campagna del Nord con la Omloop Het Nieuwsblad.

La novità maggiore di quest’anno è il Mondiale agostano: dal 5 al 13 agosto si correranno a Glasgow, in Scozia. Era dal 1994 che non accadeva.

Ritorna anche il Trofeo Baracchi: appuntamento al primo ottobre.

Tutte le corse della stagione ciclistica 2023

6-8 gennaioGiro del SolARG2.2
7-10 gennaioCampionati nazionali AustraliaAUSCN
11-15 gennaioNew Zealand Cycle ClassicNZL2.2
15-17 gennaioSantos Tour Down Under FEMMINILEAUS2.WWT
15-22 gennaioVuelta al Táchira en BicicletaVEN2.2
17-22 gennaioSantos Tour Down UnderAUS2.UWT
21 gennaioGravel and Tar ClassicNZL1.2
22 gennaioClàssica Comunitat Valenciana 1969 – Gran Premi ValènciaESP1.1
22-29 gennaioVuelta a San Juan InternacionalARG2.Pro
23-29 gennaioLa Tropicale Amissa BongoGAB2.1
25 gennaioTrofeo Calvia (Palmanova-Palmanova)ESP1.1
26 gennaioTrofeo Port D’Alcudia – Port D’AlcudiaESP1.1
27 gennaioTrofeo Andratx – Mirador des Colomer (Pollença)ESP1.1
27-31 gennaioTour of SharjahUAE2.2
28 gennaioTrofeo Serra Tramuntana (Lloseta – Lloseta)ESP1.1
28 gennaioGrand Prix AspendosTUR1.2
28 gennaioCadel Evans Great Ocean Road Race FEMMINILEAUS1.WWT
29 gennaioCadel Evans Great Ocean Road RaceAUS1.UWT
29 gennaioTrofeo Palma – PalmaESP1.1
29 gennaioWomen Cycling Pro Costa De Almería FEMMINILEESP1.1
29 gennaioGrand Prix Cycliste de Marseille La MarseillaiseFRA1.1
30 gennaio – 3 febbraioSaudi TourKSA2.1
1-5 febbraioEtoile de Bessèges – Tour du GardFRA2.1
1-5 febbraioVolta a la Comunitat ValencianaESP2.Pro
1-5 febbraioVuelta del Porvenir San LuisARG2.2
2 febbraioCampionati nazionali ColombiaCOLCN
3 febbraioCampionati nazionali EcuadorECUCN
4 febbraioGrand Prix Apollon TempleTUR1.2
4 febbraioAphrodite Cycling Race – ITT FEMMINILECYP1.2
5 febbraioGrand Prix Apollon Temple FEMMINILETUR1.2
5 febbraioVuelta CV Feminas FEMMINILEESP1.1
8 febbraioAphrodite Cycling Race FEMMINILECYP1.2
9-12 febbraioTour of AntalyaTUR2.1
9-12 febbraioUAE TourUAE2.WWT
10 febbraioMuscat ClassicOMA1.1
10-12 febbraioCampionati nazionali Nuova ZelandaNZLCN
10-12 febbraioCampionati nazionali Sud AfricaRSACN
11 febbraioAphrodite Cycling Race – RR FEMMINILECYP1.2
11 febbraioVuelta Ciclista a la Región de Murcia “Costa Cálida”ESP1.1
11 febbraioClasica de AlmeriaESP1.1
11-15 febbraioTour of OmanOMA2.Pro
12 febbraioClasica de AlmeriaESP1.Pro
12 febbraioFigueira Champions ClassicPOR1.1
13 febbraioJaén Paraiso InteriorESP1.1
15-19 febbraioVolta ao Algarve em BicicletaPOR2.Pro
15-19 febbraioVuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del SolESP2.Pro
16-19 febbraioVolta Comunitat Valenciana FEMMINILEESP2.Pro
17-19 febbraioTour des Alpes Maritimes et du VarFRA2.1
19-26 febbraioTour du RwandaRWA2.1
20-26 febbraioUAE TourUAE2.UWT
23-26 febbraioO Gran CamiñoESP2.1
25 febbraioOmloop Het Nieuwsblad BEL1.UWT
25 febbraioOmloop Het Nieuwsblad FEMMINILEBEL1.WWT
25 febbraioFaun-Ardèche ClassicFRA1.Pro
26 febbraioFaun Drome ClassicFRA1.Pro
26 febbraioCraywinckelhof – Omloop van het Hageland FEMMINILEBEL1.1
26 febbraioKuurne – Bruxelles – KuurneBEL1.Pro
26 febbraioSyedra Ancient CityTUR1.2
28 febbraioLe Samyn des Dames FEMMINILEBEL1.1
28 febbraioLe SamynBEL1.1
1 marzoTrofeo LaiguegliaITA1.Pro
1 marzoTrofej Umag – Umag TrophyCRO1.2
1 marzoUmag Trophy FEMMINILECRO1.2
4 marzoCraft Ster van ZwolleNED1.2
4 marzoGrand Prix CriquielionBEL1.1
4 marzoLe Tour des 100 CommunesFRA1.2
4 marzoStrade BiancheITA1.UWT
4 marzoStrade Bianche FEMMINILEITA1.WWT
5 marzoTrofeo Oro in Euro FEMMINILEITA1.1
5 marzoPoreč Trophy FEMMINILECRO1.2
5 marzoTrofej Poreč – Poreč TrophyCRO1.2
5 marzoGrand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno CominiFRA1.2
5 marzoGrote prijs Jean – Pierre MonseréBEL1.1
5 marzoElfstedenrace FrieslandNED1.1
5 marzoAlanya CUPTUR1.2
5-12 marzoParis-NiceFRA2.UWT
6-12 marzoTirreno-AdriaticoITA2.UWT
7-11 marzoTrofeo Ponente in Rosa FEMMINILEITA2.2
7-16 marzoTour d’Algérie International de CyclismeALG2.2
8 marzoGP Oetingen by St FeuillienBEL1.1
9-12 marzoIstarsko Proljeće – Istrian Spring TrophyCRO2.2
10 marzoDrentse Acht van Westerveld FEMMINILENED1.1
10-12 marzoVuelta Extremadura Féminas FEMMINILEESP2.2
11 marzoRhodes GP GRE1.2
11 marzoRonde van Drenthe FEMMINILENED1.WWT
12 marzoAlbert Achterhes Profronde van DrentheNED1.1
12 marzoDorpenomloop RucphenNED1.2
12-16 marzoTour de TaiwanTPE2.1
15 marzoMilano – TorinoITA1.Pro
15 marzoDanilith Nokere KoerseBEL1.Pro
15 marzoDanilith Nokere KoerseBEL1.Pro
16 marzoGrand Prix de Denain – Porte du HainautFRA1.Pro
16-19 marzoInternational Tour of RhodesGRE2.2
17 marzoBredene Koksijde ClassicBEL1.Pro
17-19 marzoTour de Normandie FémininFRA2.1
18 marzoClassic Loire AtlantiqueFRA1.1
18 marzoMilano-SanremoITA1.UWT
19 marzoCholet – Pays de la LoireFRA1.1
19 marzoPer Sempre AlfredoITA1.1
19 marzoGP Slovenian IstriaSLO1.2
19 marzoPopolarissimaITA1.2
19 marzoClassica da Arrabida – Cyclin’PortugalPOR1.2
19 marzoTrofeo Alfredo Binda – Comune di CittiglioITA1.WWT
19-26 marzoTour of HainanCHN2.Pro
20-26 marzoVolta Ciclista a CatalunyaESP2.UWT
21-25 marzoSettimana Internazionale Coppi e BartaliITA2.1
22 marzoClassic Brugge-De PanneBEL1.UWT
22-26 marzoVolta ao AlentejoPOR2.2
22-26 marzoOlympia’s TourNED2.2
23 marzoGP Goriska & Vipava ValleySLO1.2
23 marzoClassic Brugge-De Panne FEMMINILEBEL1.WWT
24 marzoE3 Saxo Bank ClassicBEL1.UWT
26 marzoGent-WevelgemBEL1.UWT
26 marzoGent-Wevelgem FEMMINILEBEL1.WWT
26 marzoGP Adria MobilSLO1.2
26 marzoGP Industria & ArtigianatoITA1.Pro
26 marzoLa Roue Tourangelle Centre Val de Loire – Trophée Groupama Paris Val de LoireFRA1.1
29 marzoDwars door Vlaanderen FEMMINILEBEL1.Pro
29 marzoDwars door Vlaanderen BEL1.UWT
31 marzoLa Route Adélie de VItréFRA1.1
1 aprileVolta Limburg ClassicNED1.1
1 aprileGran Premio Miguel IndurainESP1.Pro
2 aprileRonde van Vlaanderen BEL1.UWT
2 aprileRonde van Vlaanderen FEMMINILEBEL1.WWT
3-8 aprileGiro dei Paesi BaschiESP2.UWT
4-7 aprileRégion Pays de la Loire TourFRA2.1
5 aprileScheldeprijs FEMMINILEBEL1.1
5 aprileScheldeprijsBEL1.Pro
6-9 aprileCircuit des ArdennesFRA2.2
8 aprileParis-Roubaix FEMMINILEFRA1.WWT
9 aprileParis-RoubaixFRA1.UWT
9 aprileGiro della Città Metropolitana di Reggio CalabriaITA1.1
10 aprileRonde de Mouscron FEMMINILEBEL1.1
11 aprileParis – CamembertFRA1.1
11 aprileGiro di SiciliaITA2.1
12 aprileDe Brabantse Pijl – La Flèche Brabançonne FEMMINILEBEL1.Pro
12 aprileDe Brabantse Pijl – La Flèche BrabançonneBEL1.Pro
12-16 aprileTour du Loir et CherFRA2.2
14 aprileClassic Grand Besançon DoubsFRA1.1
15 aprileTour du Jura CyclisteFRA1.1
15 aprileArno Wallaard MemorialNED1.2
16 aprileAmstel Gold RaceNED1.UWT
16 aprileAmstel Gold Race FEMMINILENED1.WWT
16 aprileTour du DoubsFRA1.1
16 aprileGrand Prix Féminin de Chambéry FEMMINILEFRA1.1
17-21 aprileTour of the AlpsITA2.Pro
18-23 aprileRoad Continental Pan-Am ChampionshipsPANCC
19 aprileLa Flèche WallonneBEL1.UWT
19 aprileLa Flèche Wallonne FEMMINILEBEL1.WWT
22 aprileEPZ Omloop van Borsele FEMMINILENED1.1
23 aprileRutland-Melton CiCLE ClassicGBR1.2
23 aprileLiège-Bastogne-LiègeBEL1.UWT
23 aprileLiège-Bastogne-Liège FEMMINILEBEL1.WWT
23-30 aprilePresidential Cycling Tour of TürkiyeTUR2.1
25 aprileGp della Liberazione FEMMINILEITA1.2
25-30 aprileTour de RomandieSUI2.UWT
25 aprile – 1 maggioLe Tour de Bretagne CyclisteFRA2.2
26-30 aprileTour of the Gila FEMMINILEUSA2.2
26-30 aprileTour of the GilaUSA2.2
27-30 aprileGracia FEMMINILECZE2.2
28-30 aprileVuelta Asturias ESP2.1
29 aprileLeiedal Koerse FEMMINILEBEL1.2
29 aprile4a reVoltaESP1.1
30 aprileGP Vorarlberg p/by GLS AustriaAUT1.2
1 maggioEschborn-FrankfurtGER1.UWT
1-7 maggioLa Vuelta FEMMINILEESP2.WWT
2-6 maggioGiro di GreciaGRE2.1
2-7 maggioTour du BéninBEN2.2
5 maggioLa Classique Morbihan FEMMINILEFRA1.1
6 maggioRonde van OverijsselNED2.2
6 maggioGP Eco-Struct/Thompson/Security Tools FEMMINILEBEL1.1
6 maggioGrand Prix du MorbihanFRA1.Pro
6 maggioSundvolden GPNOR1.2
6 maggioGrand Prix du Morbihan FEMMINILEFRA1.1
6-28 maggioGiro d’ItaliaITA2.UWT
7 maggioRingerike GPNOR1.2
7 maggioCircuito del Porto – Trofeo ArvediITA1.2
7 maggioTro-Bro LéonFRA1.Pro
7 maggioTrofee Maarten Wynants FEMMINILEBEL1.1
7 maggioFlèche ArdennaiseBEL1.2
9-13 maggioBretagne Ladies Tour CERATIZIT FEMMINILEFRA2.1
10 maggioNavarra Women’s Elite classic FEMMINILEESP1.Pro
10-14 maggioTour de HongrieHUN2.Pro
12-14 maggioItzulia FEMMINILEESP2.WWT
13 maggioGrand Prix HerningDEN1.2
13 maggioTour du FinistèreFRA1.1
14 maggioBoucles de l’Aulne – ChâteaulinFRA1.1
14 maggioFyn Rundt – Tour of FunenDEN1.2
16 maggioDurango – Durango Emakumeen Saria FEMMINILEESP1.1
16-21 maggio4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de FranceFRA2.Pro
17 maggioGrand Prix SamarkandUZB1.2
17 maggioGrand Prix Samarkand FEMMINILEUZB1.2
17-20 maggioTour of SakaryaTUR2.2
17-20 maggioLe Tour des Dames FEMMINILEFRA2.2
17-21 maggioFlèche du SudLUX2.2
18 maggioCircuit de WallonieBEL1.1
18-21 maggioTour of LimpopoRSA2.2
18-21 maggioWalmart Joe Martin Stage RaceUSA2.2
18-21 maggioWalmart Joe Martin Stage Race FEMMINILEUSA2.2
18-21 maggioVuelta a Burgos FEMMINILEESP2.WWT
19 maggioVeenendaal-Veenendaal Classic FEMMINILENED1.1
20 maggioVeenendaal-Veenendaal ClassicNED1.1
20 maggioZLM Omloop der Kempen FEMMINILENED1.2
21 maggioGP GorenjskaSLO1.2
21 maggioRund um KölnGER1.1
21 maggioAntwerp Port Epic FEMMINILEBEL1.1
21 maggioAntwerp Port EpicBEL1.1
21-28 maggioTour of JapanJPN2.1
22-26 maggioTour of AlbaniaALB2.2
23-28 maggioInternationale LOTTO Thüringen Tour FEMMINILEGER2.Pro
24-28 maggioAlpes Isère TourFRA2.2
25-27 maggioTour of EstoniaEST2.1
25-28 maggioTour de la MirabelleFRA2.2
25-28 maggioBoucles de la Mayenne – Crédit MutuelFRA2.Pro
25-28 maggioTour de Feminin FEMMINILECZE2.2
26-28 maggioRideLondon Classique FEMMINILEGBR2.WWT
26-28 maggioGrande Prémio Beiras e Serra da EstrelaPOR2.2
26-29 maggioTour of NorwayNOR2.Pro
27 maggioTour of Estonia FEMMINILEEST1.2
27 maggioDue Giorni Marchigiana – G.P. Santa RitaITA1.2
28 maggioDue Giorni Marchigiana – Trofeo Città di CastelfidardoITA1.2
28 maggioGran Premio Ciudad de Eibar FEMMINILEESP1.1
29 maggioRonde van LimburgBEL1.1
29 maggioGP Mazda Schelkens FEMMINILEBEL1.2
29 maggioParis–TroyesFRA1.2
30 maggioMercan’Tour Classic Alpes-MaritimesFRA1.1
31 maggio-4 giugnoVuelta Ciclista Andalucia Ruta Del Sol FEMMINILEESP2.1
31maggio-11 giugnoTour du CamerounCMR2.2
1-4 giugnoOberösterreich RundfahrtAUT2.2
1-4 giugnoRonde de l’OiseFRA2.2
2 giugnoTrofeoAlcide DegasperiITA1.2
2 giugnoGiro dell’AppenninoITA1.1
2-4 giugnoTour de KumanoJPN2.2
3 giugnoHeylen Vastgoed Heistse PijlBEL1.1
3-4 giugnoBelgrade GP Tour FEMMINILESRB2.2
4 giugnoMemorial Philippe Van ConingslooBEL1.2
4 giugnoDwars door de Westhoek FEMMINILEBEL1.1
4 giugnoBrussels Cycling ClassicBEL1.Pro
4 giugnoAlpes Gresivaudan Classic FEMMINILEFRA1.1
4-11 giugnoCritérium du DauphinéFRA2.UWT
6-11 giugnoWomen’s Tour FEMMINILEGBR2.WWT
7-11 giugnoTour de KoreaKOR2.1
7-11 giugnoZLM TourNED2.Pro
7-13 giugnoAsian Road Cycling ChampionshipsTHACC
9 giugnoGrosser Preis des Kantons AargauSUI1.1
9-11 giugnoTour d’Eure-et-LoirFRA2.2
9-11 giugnoCIC-Tour International des Pyrénées FEMMINILEFRA2.1
10 giugnoElmos Dwars door het Hageland FEMMINILEBEL1.1
10 giugnoDuracell Dwars door het HagelandBEL1.Pro
10-11 giugnoKırıkkale Road RaceTUR2.2
11 giugnoElfstedenronde BruggeBEL1.1
11 giugnoSPAR Flanders Diamond Tour FEMMINILEBEL1.1
11-18 giugnoTour de SuisseSUI2.UWT
13 giugnoCIC – Mont VentouxFRA1.Pro
14-18 giugnoTour de BeauceCAN2.2
14-18 giugnoBaloise Belgium TourBEL2.Pro
14-18 giugnoLotto Belgium Tour FEMMINILEBEL2.1
14-18 giugnoTour of SloveniaSLO2.Pro
15-18 giugnoLa Route d’Occitanie – La Dépêche du MidiFRA2.1
16-18 giugnoTour du Pays de MontbéliardFRA2.2
16-25 giugnoVuelta a ColombiaCOL2.2
17-20 giugnoTour de Suisse FEMMINILESUI2.WWT
22 giugno-2 luglioCAMPIONATI NAZIONALICN
28 giugno-1 luglioCourse Cycliste de Solidarnosc et des Champions OlympiquesPOL2.2
30 giugno-9 luglioGiro d’Italia FEMMINILEITA2.WWT
1-23 luglioTour de FranceFRA2.UWT
2 luglioMidden-Brabant Poort OmloopNED1.2
2 luglioGiro del Medio BrentaITA1.2
2-6 luglioInt. Österreich-Rundfahrt – Tour of AustriaAUT2.1
4 luglioTrofeo Città di Brescia – Mem. Rino FioriITA1.2
6-9 luglioSibiu Cycling TourROU2.1
8 luglioGrand Prix ErciyesTUR1.2
8 luglioGroupama Race Slovakia FEMMINILESVK1.2
8 luglioVisegrad 4 KerekparversenyHUN1.2
9 luglioGrand Prix International de la ville de Nogent-sur-OiseFRA1.2
9 luglioArgenta Classic – 2 Districtenpijl Ekeren-DeurneBEL1.1
9 luglioDelta Road RaceCAN1.2
9 luglioDelta Road Race FEMMINILECAN1.2
9 luglioAxion SWISS Bank Gran Premio Città di LuganoSUI1.1
9 luglioVisegrad 4 Bicycle Race – GP SlovakiaSVK1.2
9-16 luglioTour of Qinghai LakeCHN2.Pro
12-16 luglioBaloise Ladies Tour FEMMINILEBEL2.1
13-16 luglioGP Internacional Torres Vedras – Trofeu Joaquim AgostinhoPOR2.2
15 luglioSlag om NorgNED1.1
16 luglioWomen’s Cycling Grand Prix Stuttgart & Region FEMMINILEGER1.2
19 luglioSD WORX BW ClassicBEL1.2
22 luglioVisegrad 4 Bicycle Race Grand Prix PolandPOL1.2
22-26 luglioEthias-Tour de WallonieBEL2.Pro
23 luglioVisegrad 4 Bicycle Race – GP Czech RepublicCZE1.2
23 luglioCupa Max AusnitROU1.2
23 luglioGrand Prix de la ville de PérenchiesFRA1.2
23 luglioGP KranjSLO1.2
23-30 luglioTour de France Femmes FEMMINILEFRA2.WWT
25 luglioPrueba Villafranca – Ordiziako KlasikaESP1.1
25 luglioMemoriał Andrzeja TrochanowskiegoPOL1.2
26-27 luglioVuelta a Castilla y LeonESP2.1
26-30 luglioTour AlsaceFRA2.2
26-30 luglioVuelta a Colombia FEMMINILECOL2.2
27-30 luglioSazka TourCZE2.1
28-30 luglioPrincess Anna Vasa Tour FEMMINILEPOL2.2
28-31 luglioKreiz Breizh ElitesFRA2.2
29 luglioDonostia San Sebastian KlasikoaESP1.UWT
29 luglio-4 agostoTour de PolognePOL2.UWT
30 luglioGrand Prix KültepeTUR1.2
30 luglioCircuito de Getxo – Memorial Hermanos OtxoaESP1.1
30 luglioPuchar MONPOL1.2
31 luglio-2 agostoTour de l’AinFRA2.1
1 agostoKreiz Breizh Elites Féminin FEMMINILEFRA1.1
1-3 agostoTour of Uppsala FEMMINILESWE2.2
4-6 agostoTour of KosovoKOS2.2
5 agostoScandinavian Race in Uppsala 1909-2023SWE1.2
05-13 agostoMONDIALIGBRCM
9-20 agostoVolta a Portugal em BicicletaPOR2.1
12 agostoMemorial Henryka ŁasakaPOL1.2
12 agostoLa Périgord Ladies FEMMINILEFRA1.2
13 agostoLa PolynormandeFRA1.1
13 agostoGrote Prijs Stad HalleBEL1.2
13 agostoLa Picto – Charentaise FEMMINILEFRA1.2
15 agostoGrote Prijs Yvonne Reynders FEMMINILEBEL1.2
15-18 agostoTour du Limousin-Périgord – Nouvelle AquitaineFRA2.1
15-19 agostoVuelta a BurgosESP2.Pro
15-19 agostoPostNord Danmark Rundt – Tour of DenmarkDEN2.Pro
17-20 agostoBaltic Chain TourEST2.2
17-20 agostoArctic Race of NorwayNOR2.Pro
18 agostoKonvert Koerse FEMMINILEBEL1.1
19 agostoDruivenkoers – OverijseBEL1.1
19 agostoGrand Prix KaisareiaTUR1.2
19 agostoGrand Prix Kaisareia FEMMINILETUR1.2
19 agostoVårgårda WestSweden TTT FEMMINILESWE1.WWT
20 agostoEgmont Cycling RaceBEL1.1
20 agostoBEMER CyclassicsGER1.UWT
20 agostoVårgårda WestSweden RR FEMMINILESWE1.WWT
22-25 agostoTour Poitou – Charentes en Nouvelle AquitaineFRA2.1
22-27 agostoTour of Scandinavia FEMMINILENOR2.WWT
23-27 agostoBenelux Tour2.UWT
23-27 agostoDeutschland TourGER2.Pro
23-27 agostoTour do RioBRA2.2
24-27 agostoGiro Toscana Int. Femminile – Memorial Michela Fanini FEMMINILEITA2.2
26-31 agostoTour of BulgariaBUL2.2
26 agosto-17 settembreLa Vuelta a EspañaESP2.UWT
27 agostoRonde van de AchterhoekNED1.2
30 agostoMuur Classic GeraardsbergenBEL1.2
31 agosto-3 settembreGiro della Regione Friuli Venezia GiuliaITA2.2
2 settembreKozagawa-City International Road RaceJPN1.2
2 settembreLillehammer GPNOR1.2
2 settembreCircuit Franco-BelgeBEL1.Pro
2 settembreClassic Lorient Agglomération – Trophée CERATIZIT FEMMINILEFRA1.WWT
3 settembreGrand Prix de PlouayFRA1.2
3 settembreGrote prijs Beerens FEMMINILEBEL1.1
3 settembreTour of Leuven – Memorial Jef ScherensBEL1.1
3 settembreGylne GutuerNOR1.2
3 settembreMaryland Cycling Classic, presented by UnitedHealthcareUSA1.Pro
3 settembreBretagne Classic – Ouest-FranceFRA1.UWT
3-10 settembreTour of BritainGBR2.Pro
5-10 settembreTurul RomanieiROU2.1
5-10 settembreSimac Ladies Tour FEMMINILENED2.WWT
5-11 settembreTour Cycliste Féminin International de l’Ardèche FEMMINILEFRA2.1
7-10 settembreOkolo jižních Čech/Tour of South BohemiaCZE2.2
7-10 settembreTour of VanTUR1.2
8 settembreGrand Prix Cycliste de QuébecCAN1.UWT
8-10 settembreTour de HokkaidoJPN2.2
9 settembreA Travers les Hauts de France FEMMINILEFRA1.2
10 settembreGrand Prix Cycliste de MontréalCAN1.UWT
10 settembreGrand Prix de la Somme Conseil Départemental 80FRA1.2
10 settembreLa Choralis Fourmies Féminine FEMMINILEFRA1.2
10 settembreGP de Fourmies / La Voix du NordFRA1.Pro
13 settembreGrand Prix de WallonieBEL1.Pro
13 settembreGrisette Grand Prix de Wallonie FEMMINILEBEL1.1
13 settembreGiro della Toscana – Memorial Alfredo MartiniITA1.1
13-16 settembreTour de SerbieSRB2.2
13-17 settembreOkolo Slovenska / Tour de SlovaquieSVK2.1
14 settembreGran Premio città di Peccioli – Coppa SabatiniITA1.Pro
14 settembreTour of Taihu LakeCHN2.Pro
15 settembreKampioenschap van VlaanderenBEL1.1
15-16 settembreAG Tour de la Semois FEMMINILEBEL2.2
15-17 settembreTour de Romandie Féminin FEMMINILESUI2.WWT
16 settembreMemorial Marco PantaniITA1.1
16 settembreSUPER 8 ClassicBEL1.Pro
16settembreChrono Féminin de la Gatineau FEMMINILECAN1.1
17 settembreGooikse PijlBEL1.1
17 settembreGrand Prix d’Isbergues – Pas de CalaisFRA1.1
17 settembreTour de Gatineau FEMMINILECAN1.1
17 settembreGrote Prijs Rik Van LooyBEL1.2
17 settembreGrand Prix International d’Isbergues – Pas de Calais Féminin FEMMINILEFRA1.2
17 settembreTrofeo MatteottiITA1.1
20 settembreOmloop van het HoutlandBEL1.1
20-24 settembreSkoda Tour LuxembourgLUX2.Pro
20-24 settembreAdriatica Ionica Race / Sulle Rotte della SerenissimaITA2.1
20-24 settembreUEC Road European Championships 2023 – Drenthe (NED)NEDCC
23 settembreClassica Andorra PirineusAND1.1
23 settembreTour of BinzhouCHN2.2
23-30 settembreLe Tour de LangkawiMAS2.Pro
24 settembreClassique Paris-ChaunyFRA1.1
26 settembre-1ottobreCro RaceCRO2.1
28 settembreCoppa Agostoni – Giro delle BrianzeITA1.1
30 settembreGiro dell’EmiliaITA1.Pro
30 settembreGiro dell’Emilia Internazionale Donne EliteITA1.Pro
30 settembreGrand Prix CeramiBEL1.2
1 ottobreTrofeo Baracchi FEMMINILEITA1.2
1 ottobreTrofeo BaracchiITA
1 ottobreOita Urban ClassicJPN1.2
1 ottobreTour de VendéeFRA1.1
1 ottobreLotto Famenne Ardenne ClassicBEL1.1
2 ottobreCoppa Bernocchi – GP Banco BPMITA1.Pro
3 ottobreBinche – Chimay – Binche / Mémorial Frank VandenbrouckeBEL1.1
3 ottobreBinche Chimay Binche pour Dames FEMMINILEBEL1.1
3 ottobreTre Valli VaresineITA1.Pro
3 ottobreTre Valli Varesine FEMMINILEITA1.1
3 ottobreSparkassen Münsterland GiroGER1.Pro
4-8 ottobreInternational Syrian TourSYR2.2
4-8 ottobreInternational Syrian Tour FEMMINILESYR1.2
4-8 ottobre100th Anniversary Tour of The RepublicTUR1.2
5 ottobreParis – BourgesFRA1.1
5 ottobreGran PiemonteITA1.Pro
5-9 ottobreGrand Prix Chantal BiyaCMR2.2
6-9 ottobreTour de KyushuJPN2.1
7 ottobreGiro di LombardiaITA1.UWT
8 ottobreParis – ToursFRA1.Pro
10-11 ottobreTour of Wenzhou Women’s International Road RaceCHN2.2
11 ottobreGiro del VenetoITA1.Pro
12-14 ottobreTour of Chongming Island FEMMINILECHN2.WWT
12-17 ottobreGree-Tour of GuangxiCHN2.UWT
15 ottobreJapan Cup Cycle Road RaceJPN1.Pro
15 ottobreChrono des NationsFRA1.1
15 ottobreVeneto ClassicITA1.Pro
15 ottobreChrono des NationsFRA1.1
17 ottobreTour of GuangxiCHN1.WWT