Tutte le corse della stagione ciclistica 2024. Il calendario completo

Tutte le corse della stagione ciclistica 2024. Il calendario completo

01/01/2024 0 Di Redazione

Almeno all’inizio non ci sarà la solita scelta che c’è stata negli ultimi anni. I corridori non potranno scegliere se svernare muovendo i pedali in Sud America o in Australia, per il semplice fatto che tra tutte le corse della stagione ciclistica 2024 l’Argentina è sparita dai calendari Uci. La crisi economica ha colpito il ciclismo, cancellandola (era mica male la Vuelta a San Juan). E così toccherà ripartire, sempre che lo si voglia fare subito, tra Nuova Zelanda e Australia (dove inizia il calendario World Tour), dall’altro capo del mondo certo, ma solo in quella zona.

L’Europa riaccoglierà i corridori dal 20 gennaio, in Spagna, come sempre accade. E come sempre accade sarà una settimana intensa tra Catalogna, Comunità valenciana e Baleari, aspettando di scavallare gennaio ed entrare in febbraio con la prima corsa a tappe europea, la Volta a la Comunitat Valenciana.

Per il resto si va avanti con le solite scadenze, con i soliti grandi appuntamenti e con un’Olimpiade in più a Parigi.

A fine stagione, a ottobre, dovrebbe ritornare pure il Trofeo Baracchi, programmato dall’Uci nello stesso giorno della Chrono des Nations. Non una genialata da parte della federazione internazionale. Doveva tornare in strada l’anno scorso il Trofeo Baracchi, era stato annunciato e celebrato. Poi non se ne è più fatto niente, soprattutto non se ne è saputo più niente.

Il canale di Girodiruota su WhatsApp

Il calendario, le corse della stagione ciclistica 2024

DATACORSANAZIONECAT.CLASSE
03-07/01/2024Campionati nazionali – AustraliaAUSTRALIACN
10-14/01/2024New Zeland Cycle ClassicNUOVA ZELANDAME2.2
13/01/2024Down Under ClassicAUSTRALIAMECRT
14-21/01/2024Vuelta al Táchira en BicicletaVENEZUELAME2.2
16-21/01/2024Santos Tour Down UnderAUSTRALIAME2.UWT
20/01/2024Gravel and Tar ClassicNUOVA ZELANDAME1.2
20/01/2024Clàssica Comunitat Valenciana 1969 – Gran Premi ValènciaSPAGNAME1.1
20-21/01/2024Campionati nazionali – UruguayURUGUAYCN
20-24/01/2024CAC Nile TourEGITTOMJ2.1
21/01/2024Ruta de la Cerámica – Gran Premio CastellónSPAGNAME1.1
24/01/2024Trofeo CalviàSPAGNAME1.1
25/01/2024Trofeo Port D’Alcudia – Port D’AlcudiaSPAGNAME1.1
25/01/2024Race TorquayAUSTRALIAME1.1
26/01/2024Trofeo Serra TramuntanaSPAGNAME1.1
26-28/01/2024Campionati nazionali – NamibiaNAMIBIACN
26-31/01/2024Tour of SharjahUAEME2.2
27/01/2024Trofeo Pollença – Port d’AndratxSPAGNAME1.1
27/01/2024Grand Prix Antalya Airport CityTURCHIAME1.2
28/01/2024Trofeo PalmaSPAGNAME1.1
28/01/2024Grand Prix Cycliste de Marseille La MarseillaiseFRANCIAME1.1
28/01/2024Cadel Evans Great Ocean Road RaceAUSTRALIAME1.UWT
30/01-03/02/2024AlUla TourARABIA SAUDITAME2.1
31/01/2024National Criterium Championships – Sud AfricaSUD AFRICAMECRT
31/01-04/02/2024Etoile de Bessèges – Tour du GardFRANCIAME2.1
31/01-04/02/2024Volta a la Comunitat ValencianaSPAGNAME2.Pro
01-04/02/2024Campionati nazionali – Sud AfricaSUD AFRICACN
01-04/02/2024Campionati nazionali – EcuadorECUADORCN
03/02/2024Grand Prix Apollon TempleTURCHIAME1.2
06-11/02/2024Tour ColombiaCOLOMBIAME2.1
08-10/02/2024Campionati nazionali – Nuova ZelandaNUOVA ZELANDACN
08-11/02/2024Tour de la ProvenceFRANCIAME2.1
08-11/02/2024Tour of AntalyaTURCHIAME2.1
09/02/2024Muscat ClassicOMANME1.1
10/02/2024Vuelta Ciclista a la Region de Murcia “Costa Calida”SPAGNAME1.1
10/02/2024Figueira Champions ClassicPORTOGALLOME1.Pro
10-14/02/2024Tour of OmanOMANME2.Pro
11/02/2024Clasica de AlmeriaSPAGNAME1.Pro
12/02/2024Clásica JaénSPAGNAME1.1
14-18/02/2024Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del SolSPAGNAME2.Pro
14-18/02/2024Volta ao Algarve em BicicletaPORTOGALLOME2.Pro
16/02/2024Classic VarFRANCIAME1.1
17-18/02/2024Tour des Alpes-MaritimesFRANCIAME2.1
18-25/02/2024Tour du RwandaRWANDAME2.1
19-25/02/2024UAE TourUAEME2.UWT
22-25/02/2024O Gran Camiño – The Historical RouteSPAGNAME2.1
23-25/02/2024Campionati nazionali – MalaysiaMALAYSIACN
24/02/2024Faun-Ardèche ClassicFRANCIAME1.Pro
24/02/2024Omloop NieuwsbladBELGIOME1.UWT
25/02/2024Kuurne – Brussel – Kuurne JuniorsBELGIOMJ1.1
25/02/2024Kuurne – Brussel – KuurneBELGIOME1.Pro
25/02/2024Tour of AlanyaTURCHIAME1.2
25/02/2024Faun Drome ClassicFRANCIAME1.Pro
27/02/2024Le SamynBELGIOME1.1
27/02-03/03/2024Le Tour de FeminaMALAYSIAWE2.2
28/02/2024Trofej Umag – Umag TrophyCROAZIAME1.2
28/02/2024Trofeo LaiguegliaITALIAME1.Pro
02/03/2024Grand Prix CriquielionBELGIOME1.1
02/03/2024Le Tour des 100 CommunesFRANCIAME1.2
02/03/2024Salverda Bouw Ster van ZwollePAESI BASSIME1.2
02/03/2024Grand Prix Syedra Ancient CityTURCHIAME1.2
02/03/2024Strade BiancheITALIAME1.UWT
02-03/03/2024Visit South Aegean IslandsGRECIAME2.2
03/03/2024Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno CominiFRANCIAME1.2
03/03/2024Grote prijs Jean – Pierre MonseréBELGIOME1.1
03/03/2024Trofej Poreč – Poreč TrophyCROAZIAME1.2
03-10/03/2024Parigi-NizzaFRANCIAME2.UWT
04-10/03/2024Tirreno-AdriaticoITALIAME2.UWT
07-10/03/2024Istarsko Proljeće – Istrian Spring TrophyCROAZIAME2.2
09/03/2024Danilith Nokere Koerse MJBELGIOMJ1.1
09/03/2024Rhodes GP by Culture & Sports OrganizationGRECIAME1.2
10-14/03/2024Tour de TaiwanTAIWANME2.1
13/03/2024Milano – TorinoITALIAME1.Pro
13/03/2024Danilith Nokere KoerseBELGIOME1.Pro
14/03/2024Grand Prix de Denain – Porte du HainautFRANCIAME1.Pro
14-17/03/2024Tour of Rhodes Powered by Rodos PalaceGRECIAME2.2
15/03/2024Bredene Koksijde ClassicBELGIOME1.Pro
15/03/2024Youngster Coast ChallengeBELGIOMU1.2U
16/03/2024Milano-SanremoITALIAME1.UWT
16/03/2024Classic Loire AtlantiqueFRANCIAME1.1
16-17/03/2024Guido Reybrouck ClassicBELGIOMJ2.1
17/03/2024Classica da Arrabida – Cyclin’PortogalloPORTOGALLOME1.2
17/03/2024PopolarissimaITALIAME1.2
17/03/2024Bernaudeau JuniorFRANCIAMJ1.1
17/03/2024Cholet Agglo TourFRANCIAME1.1
17/03/2024GP Slovenian IstriaSLOVENIAME1.2
17/03/2024Per Sempre AlfredoITALIAME1.1
17/03/2024Dorpenomloop RucphenPAESI BASSIME1.2
18-24/03/2024Volta Ciclista a CatalunyaSPAGNAME2.UWT
19/03/2024GP Brda-CollioSLOVENIAME1.2
19-23/03/2024Settimana Internazionale Coppi e BartaliITALIAME2.1
20/03/2024Classic Brugge-De PanneBELGIOME1.UWT
20-24/03/2024Volta ao AlentejoPORTOGALLOME2.2
20-24/03/2024Olympia’s TourPAESI BASSIME2.2
21/03/2024GP Goriska & Vipava ValleySLOVENIAME1.2
22/03/2024E3 Saxo ClassicBELGIOME1.UWT
23-24/03/2024Tour du Bocage et de l’Ernée 53FRANCIAMJ2.1
24/03/2024GP Adria MobilSLOVENIAME1.2
24/03/2024Gent-Wevelgem in Flanders FieldsBELGIOME1.UWT
24/03/2024La Roue Tourangelle Centre Val de Loire – Trophée Groupama Paris Val de LoireFRANCIAME1.1
27/03/2024Paris – CamembertFRANCIAME1.1
27/03/2024Dwars door Vlaanderen – A travers la FlandreBELGIOME1.UWT
29/03/2024La Route Adélie de VItréFRANCIAME1.1
29/03-01/04/2024TRIXXO Ster van Zuid LimburgBELGIOMJ2.1
30/03/2024Volta Limburg ClassicPAESI BASSIME1.1
30/03/2024Gran Premio Miguel IndurainSPAGNAME1.Pro
30/03/2024The Bueng Si Fai International Road RaceTHAILANDIAME1.2
31/03/2024Ronde van Vlaanderen – Tour des FlandresBELGIOME1.UWT
01/04/2024Giro del BelvedereITALIAMU1.2U
01/04/2024Gran Premio del PerdonoITALIAMJ1.1
01-06/04/2024The Princess Maha Chakri Sirindhorn’s Cup Tour of ThailandiaTHAILANDIAME2.1
01-06/04/2024Itzulia Basque CountrySPAGNAME2.UWT
02/04/2024G.P. Palio del Recioto – Trofeo C&F Resinatura BlocchiITALIAMU1.2U
02/04/2024Région Pays de la Loire TourFRANCIAME2.1
03/04/2024ScheldeprijsBELGIOME1.Pro
04-07/04/2024Circuit des ArdennesFRANCIAME2.2
04-07/04/2024Tour of MersinTURCHIAME2.2
05-07/04/2024Internationale Cottbuser Junioren-EtappenfahrtGERMANIAMJ2.1
05-07/04/2024Jamaica International Cycling ClassicJAMAICAME2.2
05-07/04/2024Tour of ThessalyGRECIAME2.2
06-07/04/2024Campionati nazionali – ParaguayPARAGUAYCN
07/04/2024Paris-Roubaix JuniorsFRANCIAMJ1.Ncup
07/04/2024Paris-Roubaix EspoirsFRANCIAMU1.2U
07/04/2024Trofeo PivaITALIAMU1.2U
07/04/2024Giro della Città Metropolitana di Reggio CalabriaITALIAME1.1
07/04/2024Campionati nazionali – Cipro ITT MU/WUCIPROCN
07/04/2024Paris-RoubaixFRANCIAME1.UWT
09-12/04/2024Giro d’AbruzzoITALIAME2.1
10/04/2024De Brabantse Pijl – La Flèche BrabançonneBELGIOME1.Pro
10-14/04/2024Tour du Loir et CherFRANCIAME2.2
11-14/04/2024Vuelta a Formosa InternacionalARGENTINAME2.2
12/04/2024Classic Grand Besançon DoubsFRANCIAME1.1
13/04/2024Arno Wallaard MemorialPAESI BASSIME1.2
13/04/2024Tour du Jura CyclisteFRANCIAME1.1
13/04/2024Liège-Bastogne-LiègeBELGIOMU1.2U
13-14/04/2024PENN AR BED – Pays d’IroiseFRANCIAMJ2.1
13-14/04/2024Campionati nazionali – BrasileBRASILECN
14/04/2024Tr. Città di S.Vendemiano – 64° GP Industria & CommercioITALIAMU1.2U
14/04/2024Tour du DoubsFRANCIAME1.1
14/04/2024Amstel Gold RacePAESI BASSIME1.UWT
15-19/04/2024Tour of the AlpsITALIAME2.Pro
17/04/2024La Flèche WallonneBELGIOME1.UWT
17-21/04/2024Tour de Tunisie International de CyclismeTUNISIAME2.2
19-21/04/2024Eroica Juniores – Nations’ CupITALIAMJ2.Ncup
20-21/04/2024Gipuzkoa KlasikaSPAGNAMJ2.1
20-28/04/2024Campionati nazionali – UAEUAECN
21/04/2024EPZ Omloop van BorselePAESI BASSIMJ1.1
21/04/2024Gent-Wevelgem / Kattekoers-IeperBELGIOMU1.2U
21/04/2024Liegi-Bastogne-LiegiBELGIOME1.UWT
21/04/2024Giro della RomagnaITALIAME1.1
21-28/04/2024Presidential Cycling Tour of TurkiyeTURCHIAME2.Pro
23-28/04/2024Tour de RomandieSVIZZERAME2.UWT
24-28/04/2024Tour of the GilaUSAME2.2
25/04/2024Gran Premio della LiberazioneITALIAMU1.2U
25/04-01/05/2024Le Tour de Bretagne CyclisteFRANCIAME2.2
26-28/04/2024Vuelta Asturias Julio Alvarez MendoSPAGNAME2.1
27/04/2024E3 Saxo ClassicBELGIOMJ1.1
27/04/2024Liberazione JunioresITALIAMJ1.1
27-28/04/2024Grand Prix West BohemiaREP. CECAMJ2.1
28/04/2024Giro di PrimaveraITALIAMJ1.1
28/04/2024Rutland-Melton CiCLE ClassicGRAN BRETAGNAME1.2
28/04/2024Int. Raffeisenbank KirschblütenrennenAUSTRIAME1.2
30/04-05/05/2024Carpathian Couriers Race in memory of Waclaw FelczakPOLONIAMU2.2U
30/04-05/05/2024Tour du BéninBENINME2.2
01/05/2024Omloop van het WaaslandBELGIOME1.2
01/05/2024GP Vorarlberg b/by Radhaus RankweilAUSTRIAME1.2
01/05/2024Eschborn-Frankfurt U23GERMANIAMU1.2U
01/05/2024Eschborn-FrankfurtGERMANIAME1.UWT
01-04/05/2024La Coupe du President de la Ville de GrudziądzPOLONIAMJ2.1
01-05/05/2024Ronde de l’IsardFRANCIAMU2.2U
01-05/05/2024Vuelta BANTRABGUATEMALAME2.2
01-26/05/2024Campionati nazionali – Belgio (Juniors/U23)BELGIOCN
02-05/05/2024Grande Prêmio Internacional Beiras e Serra da EstrelaPORTOGALLOME2.2
02-05/05/2024Course de la Paix JuniorsREP. CECAMJ2.Ncup
04/05/2024Sundvolden GPNORVEGIAME1.2
04/05/2024Liège-Bastogne-LiègeBELGIOMJ1.1
04/05/2024Grand Prix du MorbihanFRANCIAME1.Pro
04/05/2024Ronde van OverijsselPAESI BASSIME1.2
04-26/05/2024Giro d’ItaliaITALIAME2.UWT
05/05/2024Ringerike GPNORVEGIAME1.2
05/05/2024Flèche ArdennaiseBELGIOME1.2
05/05/2024Circuito del Porto – Trofeo ArvediITALIAME1.2
05/05/2024Tro-Bro LéonFRANCIAME1.Pro
05/05/2024Grand Prix Bob JungelsLUSSEMBURGOMJ1.1
05/05/2024Elfstedenronde BruggeBELGIOME1.1
08-12/05/2024Flèche du SudLUSSEMBURGOME2.2
08-12/05/2024Tour de HongrieHUNGARYME2.Pro
09/05/2024Circuit de WallonieBELGIOME1.1
09-12/05/2024Vuelta a Catamarca InternacionalARGENTINAME2.2
10/05/2024Kozagawa International Road RaceGIAPPONEME1.2
11/05/2024Tour du FinistèreFRANCIAME1.1
11/05/2024Grand Prix de la Ville d’OranALGERIAME1.2
11/05/2024Jelajah Cycling Series SurakartaINDONESIAME1.2
11/05/2024Silesian ClassicPOLONIAME1.2
11-12/05/2024Tour de KumanoGIAPPONEME2.2
11-12/05/2024G.P. F.W.R. BARON – Trofeo “Comune di Pieve del Grappa”ITALIAMJ2.Ncup
11-12/05/2024Tour of KırıkkaleTURCHIAME2.2
12/05/2024Gran Premio Industrie del MarmoITALIAMU1.2U
12/05/2024Boucles de l’Aulne – ChâteaulinFRANCIAME1.1
12-21/05/2024Tour d’Algérie International de CyclismeALGERIAME2.2
14-16/05/2024Tour of BostonliqUZBEKISTANME2.2
14-19/05/20244 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de FranciaFRANCIAME2.Pro
15-19/05/2024Orlen Nations Grand PrixPOLONIAMU2.Ncup
16-19/05/2024Tour of SakaryaTURCHIAME2.2
16-19/05/2024Vuelta a Santiago del EsteroARGENTINAME2.2
17-19/05/2024SPIE Internationale JuniorendriedaagsePAESI BASSIMJ2.1
18/05/2024Veenendaal-VeenendaalPAESI BASSIME1.1
18-19/05/2024Trophée Centre MorbihanFRANCIAMJ2.Ncup
19/05/2024Gran Premio New York CityUSAME1.2
19/05/2024International Criterium in SakaiGIAPPONEMECRTP
19/05/2024Eroica Juniores – Coppa Andrea MeneghelliITALIAMJ1.1
19/05/2024Antwerp Port Epic / Sels TrophyBELGIOME1.1
19/05/2024Ronde van VlaanderenBELGIOMJ1.1
19/05/2024GP GorenjskaSLOVENIAME1.2
19-26/05/2024Tour of JapanGIAPPONEME2.2
20/05/2024Paris – TroyesFRANCIAME1.2
20/05/2024Ronde van LimburgBELGIOME1.1
20-24/05/2024Cycling Tour of AlbaniaALBANIAME2.2
22/05/2024Grand Prix de la Ville d’AnnabaALGERIAME1.2
22-26/05/2024Alpes Isère TourFRANCIAME2.2
23-25/05/2024Tour of EstoniaESTONIAME2.1
23-26/05/2024Boucles de la Mayenne – Crédit MutuelFRANCIAME2.Pro
23-26/05/2024Tour du Pays de VaudSVIZZERAMJ2.Ncup
23-26/05/2024Tour de la MirabelleFRANCIAME2.2
23-26/05/2024Tour of NorwayNORVEGIAME2.Pro
24/05/2024Grand Prix de la Ville d’AlgerALGERIAME1.2
24-27/05/2024Walmart Joe Martin Stage RaceUSAME2.2
25/05/2024Due Giorni Marchigiana – G.P. Santa RitaITALIAME1.2
25/05/2024Grand Prix HerningDENMARKME1.2
25-26/05/2024Tour de Gironde InternationalFRANCIAMJ2.1
26/05/2024Rund um KölnGERMANIAME1.1
26/05/2024Simac Omloop der KempenPAESI BASSIME1.2
26/05/2024Fyn Rundt – Tour of FunenDENMARKME1.2
26/05/2024Due Giorni Marchigiana – Trofeo Città di CastelfidardoITALIAME1.2
27/05/2024Cycling Stars Criterium – Pieve di SoligoITALIAMECRTP
28/05/2024We Like Bike Criterium – San Daniele Del FriuliITALIAMECRTP
29/05/2024Cycling Stars Criterium – CittadellaITALIAMECRTP
29/05/2024Circuit Franco-BelgeBELGIOME1.Pro
29/05/2024Mercan’Tour Classic Alpes-MaritimesFRANCIAME1.1
30/05-02/06/2024Course de la Paix Grand Prix JeseníkyREP. CECAMU2.Ncup
30/05-02/06/2024Tour of MalopolskaPOLONIAME2.2
30/05-02/06/2024LVM Saarland TrofeoGERMANIAMJ2.Ncup
30/05-02/06/2024Ronde de l’OiseFRANCIAME2.2
30/05-04/06/2024Asian Road Cycling ChampionshipsKAZAKHSTANCC
01/06/2024La Classique des Alpes JuniorsFRANCIAMJ1.1
01/06/2024TrofeoAlcide DegasperiITALIAME1.2
01/06/2024Heylen Vastgoed Heistse PijlBELGIOME1.1
01-07/06/2024International Tour of LibyaLIBYAME2.2
02/06/2024Klaipėda Grand PrixLITHUANIAME1.2
02/06/2024Brussels Cycling ClassicBELGIOME1.Pro
02/06/2024Coppa della Pace – Trofeo F.lli AnelliITALIAMU1.2U
02-09/06/2024Critérium du DauphinéFRANCIAME2.UWT
05-09/06/2024Tour de KoreaKOREAME2.1
05-09/06/2024Aziz ShushaAZERBAIJANME2.2
05-09/06/2024Tour of LithuaniaLITHUANIAME2.2
05-09/06/2024ZLM TourPAESI BASSIME2.1
07/06/2024Grosser Preis des Kantons AargauSVIZZERAME1.1
07-09/06/2024Tour d’Eure-et-LoirFRANCIAME2.2
08/06/2024Duracell Dwars door het HagelandBELGIOME1.Pro
08-09/06/2024Côte d’Or Classic JuniorsFRANCIAMJ2.1
09-16/06/2024Tour de SuisseSVIZZERAME2.UWT
09-16/06/2024Giro d’Italia Next GenITALIAMU2.2U
12-16/06/2024Baloise Belgio TourBELGIOME2.Pro
12-16/06/2024Tour de BeauceCANADAME2.2
12-16/06/2024Tour of SloveniaSLOVENIAME2.Pro
12-16/06/2024Tour de KurpiePOLONIAME2.2
13-16/06/2024Oberösterreich RundfahrtAUSTRIAME2.2
13-16/06/2024La Route d’Occitanie – La Dépêche du MidiFRANCIAME2.1
14-16/06/2024CIC-Tour Féminin International des PyrénéesFRANCIAWE2.1
14-23/06/2024Vuelta a ColombiaCOLOMBIAME2.2
15/06/2024Gran Premio Eccellenze Valli del Soligo (Cronosquadre)ITALIAMJ1.1
16/06/2024TF GD Dorigo MO Sogno Veneto MO Ettore e Cristiano Floriani MO Emilio MazzeroITALIAMJ1.1
13-23/06/2024Campionati nazionaliCN
19-30 /06/2024Campionati nazionali in Italia  ITALIA CN
23/06/2024La “Classic Région Sud” U19FRANCIAMJ1.1
26-29/06/2024Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions OlympiquesPOLONIAME2.2
26-30/06/2024Okolo Slovenska / Tour de SlovaquieSLOVAKIAME2.1
28-30/06/2024BESTRONICS Acht van BladelPAESI BASSIMJ2.1
28-30/06/2024La Sportbreizh U19FRANCIAMJ2.1
29/06/2024GP Général PattonLUSSEMBURGOMJ1.1
29/06-21/07/2024Tour de FranceFRANCIAME2.UWT
30/06/2024Midden-Brabant Poort OmloopPAESI BASSIME1.2
30/06/2024Grand Prix de LussemburgoLUSSEMBURGOMJ1.1
02/07/2024Trofeo Città di Brescia – Mem. Rino FioriITALIAME1.2
02-05/07/2024Škoda Tour de MauriceMAURITIUSME2.2
02-07/07/2024Tour of AustriaAUSTRIAME2.1
04-07/07/2024Sint Martinusprijs KontichBELGIOMJ2.1
06/07/2024Grand Prix ErciyesTURCHIAME1.2
06/07/2024Visegrad 4 KerekparversenyHUNGARYME1.2
06/07/2024Kirchheimer RadsportnachtGERMANIAMECRTP
06-09/07/2024Sibiu Cycling TourROMANIAME2.1
07/07/2024Visegrad 4 Bicycle Race – GP SlovakiaSLOVAKIAME1.2
07/07/2024Courts Mamouth Classique de l’ìle MauriceMAURITIUSME1.2
07/07/2024Menen Kemmel MenenBELGIOMJ1.1
07/07/2024Giro del Medio BrentaITALIAME1.2
07/07/2024Maurienne ClassicFRANCIAME1.2
07/07/2024Tour of Qinghai LakeCINAME2.Pro
10/07/2024Global Relay Gastown Grand PrixCANADAMECRT
10-12/07/2024Settimana Ciclistica LombardaITALIAME2.1
10-14/07/2024Ain Bugey Valromey TourFRANCIAMJ2.1
11-14/07/2024GP Internacional Torres Vedras – Trofeu Joaquim AgostinhoPORTOGALLOME2.2
12-14/07/2024Medzinárodné dni cyklistiky Dubnica nad VáhomSLOVAKIAMJ2.Ncup
12-14/07/2024Gemenc GPHUNGARYME2.2
13/07/2024Grand Prix KültepeTURCHIAME1.2
13/07/2024Tour de l’AinFRANCIAME2.1
14/07/2024Giro dell’AppenninoITALIAME1.1
15/07/2024Clásica Terres de l´EbreSPAGNAME1.2
15-21/07/2024Tour de l’AbitibiCANADAMJ2.Ncup
16-21/07/2024Giro Ciclistico della Valle d’Aosta – Mont BlancITALIAMU2.2U
19-21/07/2024Watersley Junior ChallengePAESI BASSIMJ2.Ncup
19-21/07/2024Junioren RundfahrtAUSTRIAMJ2.1
20/07/2024Visegrad 4 Bicycle Race – GP Czech RepublicREP. CECAME1.2
20/07/2024SD WORX BW ClassicBELGIOME1.2
20/07/2024Le Tour de Savoie Mont BlancFRANCIAME2.2
21/07/2024Grand Prix de la ville de PérenchiesFRANCIAME1.2
21/07/2024Visegrad 4 Bicycle Race Grand Prix PoloniaPOLONIAME1.2
21/07/2024La Picto – CharentaiseFRANCIAWE1.1
22/07/2024Ronde d’AixFRANCIAMECRTP
22-25/07/2024Tour de Banyuwangi IjenINDONESIAME2.2
22-26/07/2024Ethias-Tour de WallonieBELGIOME2.Pro
23/07/202440ème Critérium d’Après Tour de Francia de LisieuxFRANCIAMECRTP
23/07/2024Memoriał Andrzeja TrochanowskiegoPOLONIAME1.2
23-24/07/2024Vuelta a Castilla y LeonSPAGNAME2.1
24/07/2024Schindler Tour de NeussGERMANIAMECRTP
24-27/07/2024Dookoła MazowszaPOLONIAME2.2
24-28/07/2024Tour AlsaceFRANCIAME2.2
24/07-04/08/2024Volta a Portogallo em BicicletaPORTOGALLOME2.1
25/07/2024Critérium international d’après Tour de Francia de DijonFRANCIAMECRTP
25/07/2024Prueba Villafranca – Ordiziako KlasikaSPAGNAME1.1
25-28/07/2024Czech TourREP. CECAME2.1
26/07/2024Critérium De ColmarFRANCIAMECRTP
26/07/2024Schmitter Nacht von HürthGERMANIAMECRTP
26/07/2024FAST & FOREST InnenstadtkriteriumGERMANIAMECRTP
27/07/2024Criterium Cycliste International du Grand Dole ColruytFRANCIAMECRTP
27-29/07/2024Kreiz Breizh ElitesFRANCIAME2.2
27/07-04/08/2024Jeux Olympiques / Olympic GamesFRANCIAOLIMPIADI
28/07/2024Circuito de Getxo – Memorial Hermanos OtxoaSPAGNAME1.1
28/07/2024Crito’StarFRANCIAMECRT
28/07/2024Gran Premio “Sportivi Loria”ITALIAMJ1.1
28/07/2024Puchar MONPOLONIAME1.2
31/07/2024Trofee van VlaanderenBELGIOMJ1.1
02/08/2024Critérium Arc-en-Ciel Saint-Amand MontrondFRANCIAMECRTP
02-04/08/2024Aubel-Thimister-StavelotBELGIOMJ2.1
03/08/2024Critérium Cycliste Professionnel Dun Le PalestelFRANCIAMECRTP
04/08/2024Cupa Max AusnitROMANIAME1.2
04/08/2024Criterium Cycliste International VayracFRANCIAMECRTP
05-09/08/2024Vuelta a BurgosSPAGNAME2.Pro
07/08/2024Criterium International Marcoles en Chataigneraie Souvenir Lucien CantournetFRANCIAMECRTP
07-10/08/2024Tour of SzeklerlandROMANIAME2.2
08/08/2024Critérium Cycliste de Saint Seurin sur l’IsleFRANCIAMECRTP
08-11/08/2024Arctic Race of NorvegiaNORVEGIAME2.Pro
10/08/2024Donostia San Sebastian KlasikoaSPAGNAME1.UWT
10/08/2024Memorial Henryka ŁasakaPOLONIAME1.2
10/08/2024Grand Prix KaisareiaTURCHIAME1.2
10-11/08/2024La Ronde Des ValléesFRANCIAMJ2.1
11/08/2024Memoriał Jana MagieryPOLONIAME1.2
11/08/2024Gran Premio Sportivi di Poggiana-48° Trofeo Bonin CostruzioniITALIAMU1.2U
11/08/2024La PolynormandeFRANCIAME1.1
12-18/08/2024Tour de PolognePOLONIAME2.UWT
13-16/08/2024Tour du Limousin-Périgord – Nouvelle AquitaineFRANCIAME2.1
13-20/08/2024Tour de l’AvenirFRANCIAMU2.Ncup
14-15/08/2024Nation’s Cup HungaryHUNGARYMJ2.Ncup
14-18/08/2024PostNord Tour of DenmarkDENMARKME2.Pro
15/08/2024Criterium Cycliste International de QuillanFRANCIAMECRTP
15/08/2024Tour of Leuven – Memorial Jef ScherensBELGIOME1.1
15-17/08/2024Tour de BorneoINDONESIAME2.2
16/08/2024GP Capodarco Comunita Di CapodarcoITALIAMU1.2U
17/08-08/09/2024La Vuelta Ciclista a EspañaSPAGNAME2.UWT
18/08/2024Egmont Cycling RaceBELGIOME1.1
18/08/2024Criterium d’Avermes Portes de l’AllierFRANCIAMECRTP
20-23/08/2024Tour Poitou – Charentes en Nouvelle AquitaineFRANCIAME2.1
20-25/08/2024Vuelta a Colombia FemeninaCOLOMBIAWE2.2
21-25/08/2024Deutschland TourGERMANIAME2.Pro
22-25/08/2024Baltic Chain TourESTONIAME2.2
22-25/08/2024West Bohemia TourREP. CECAMU2.2U
23/08/2024Druivenkoers – OverijseBELGIOME1.1
23/08/2024Critérium d’Amiens – Prix Jean RenauxFRANCIAMECRTP
23/08/2024GP Plouay Junior MenFRANCIAMJ1.1
23-25/08/2024Vuelta Junior a la Ribera del DueroSPAGNAMJ2.1
23/08-01/09/2024Tour Cycliste International de la GuadeloupeFRANCIAME2.2
24/08/2024Grand Prix SoğanlıTURCHIAME1.2
24/08/2024Trofeo Comune di Verrtova – Memorial Pietro MerelliITALIAMJ1.1
24/08/2024Tour of BulgariaBULGARIAME2.2
25/08/2024Ronde van de AchterhoekPAESI BASSIME1.2
25/08/2024Trofeo Emilio PaganessiITALIAMJ1.1
25/08/2024La Route des GéantsBELGIOMJ1.1
25/08/2024Grand Prix de PlouayFRANCIAME1.2
25/08/2024Bretagne Classic – Ouest-FranciaFRANCIAME1.UWT
25-29/08/2024Tour d’IndonesiaINDONESIAME2.2
28/08/2024Muur Classic GeraardsbergenBELGIOME1.1
28/08/20245ème TOUR PMA – Critérium PROFRANCIAMECRTP
29-31/08/2024Flanders Tomorrow TourBELGIOMU2.2U
30/08/2024La Ronde des SourcesFRANCIAMECRTP
30/08-02/09/2024Tour of Routhe SalvationTURCHIAME2.2
31/08-01/09/2024Cup Doltcini – In the footsteps of the RomansBULGARIAME2.2
01/09/2024Maryland Cycling Classic, presented by UnitedHealthcareUSAME1.Pro
01/09/2024GP KranjSLOVENIAME1.2
01-07/09/2024Vuelta Ciclística al EcuadorECUADORME2.2
01-08/09/2024Tour of BritainGRAN BRETAGNAME2.Pro
04-07/09/2024Giro Della LunigianaITALIAMJ2.1
04-07/09/2024Giro della Regione Friuli Venezia GiuliaITALIAME2.2
05-07/09/2024Tour of KosovoKOSOVOME2.2
05-08/09/2024Okolo jižních Čech / Tour of South BohemiaREP. CECAME2.2
06-08/09/2024Grand Prix RüeblilandSVIZZERAMJ2.1
07/09/2024Lillehammer GPNORVEGIAME1.2
07/09/2024GP Rik Van LooyBELGIOME1.2
08/09/2024BEMER CyclassicsGERMANIAME1.UWT
08/09/2024Gylne GutuerNORVEGIAME1.2
08/09/2024Grand Prix de la Somme Conseil Départemental 80FRANCIAME1.2
08/09/2024Grote Prijs Stad HalleBELGIOME1.2
08/09/2024Trofeo BuffoniITALIAMJ1.1
08/09/2024GP de Fourmies / La Voix du NordFRANCIAME1.Pro
08/09/2024GP Industria & ArtigianatoITALIAME1.Pro
08-12/09/2024Tour of Poyang LakeCINAME2.2
11/09/2024Giro della Toscana – Memorial Alfredo MartiniITALIAME1.1
12/09/2024Gran Premio città di Peccioli – Coppa SabatiniITALIAME1.Pro
12-15/09/2024Tour de SerbieSERBIAME2.2
13/09/2024Grand Prix Cycliste de QuébecCANADAME1.UWT
14/09/2024Memorial Marco PantaniITALIAME1.1
14/09/2024Jelajah Cycling Series MinangkabauINDONESIAME1.2
14-15/09/2024Keizer der JunioresBELGIOMJ2.1
15/09/2024Grand Prix Cycliste de MontréalCANADAME1.UWT
15/09/2024Grand Prix d’Isbergues – Pas de CalaisFRANCIAME1.1
15/09/2024Trofeo MatteottiITALIAME1.1
15-17/09/2024Tour of HuangshanCINAME2.2
18/09/2024Grand Prix de WallonieBELGIOME1.Pro
18/09/2024Grisette Grand Prix de WallonieBELGIOWE1.1
18-22/09/2024Skoda Tour de LussemburgoLUSSEMBURGOME2.Pro
18-22/09/2024AIR – Adriatica Ionica RaceITALIAME2.1
19/09/2024Grand Prix SonatrachALGERIAME1.2
20/09/2024Grand Prix SonelgazALGERIAME1.2
20/09/2024Kampioenschap van VlaanderenBELGIOME1.1
21/09/2024Grand Prix OranieALGERIAME1.2
21/09/2024SUPER 8 ClassicBELGIOME1.Pro
21-22/09/2024Tour of BinzhouCINAME2.2
22/09/2024Gooikse PijlBELGIOME1.1
22/09/2024Paris-ChaunyFRANCIAME1.1
22/09/2024Classica Andorra PirineusANDORRAME1.1
22-29/09/2024Championnats du Monde Route UCI / UCI Road World ChampionshipsSVIZZERACM
24/09/2024Ruota d’Oro – GP Festa del PerdonoITALIAMU1.2U
25/09/2024Omloop van het HoutlandBELGIOME1.1
26-29/09/2024Tour of İstanbulTURCHIAME2.1
28/09/2024Grand Prix CeramiBELGIOME1.2
28/09/2024Oita Urban Classic CriteriumGIAPPONEMECRT
29/09/2024Lotto Famenne Ardenne ClassicBELGIOME1.1
29/09/2024Oita Urban Classic Road RaceGIAPPONEME1.2
01/10/2024Binche – Chimay – Binche / Mémorial Frank VandenbrouckeBELGIOME1.1
01/10/2024GP Internacional de Ciclismo de Santa CatarinaBRASILEME1.2
01/10/2024Coppa Citta’ Di San DanieleITALIAME1.2
01-06/10/2024Cro RaceCROAZIAME2.1
02/10/2024Betcity ElfstedenracePAESI BASSIME1.1
02/10/2024GP Urubici de CiclismoBRASILEME1.2
03/10/2024Grand Tour de Ciclismo de Santa CatarinaBRASILEME1.2
03/10/2024Paris – BourgesFRANCIAME1.1
03/10/2024Sparkassen Münsterland GiroGERMANIAME1.Pro
04-08/10/2024Tour do RioBRASILEME2.2
05/10/2024Tour de VendéeFRANCIAME1.1
05/10/2024Giro dell’EmiliaITALIAME1.Pro
05-06/10/2024La Philippe Gilbert juniorsBELGIOMJ2.1
06/10/2024Paris – Tours EliteFRANCIAME1.Pro
06/10/2024Coppa Agostoni – Giro delle BrianzeITALIAME1.1
06/10/2024Il Lombardia Under 23ITALIAMU1.2U
06/10/2024Paris – Tours EspoirsFRANCIAMU1.2U
07/10/2024Coppa Bernocchi – GP Banco BPMITALIAME1.Pro
08/10/2024Tre Valli VaresineITALIAME1.Pro
10/10/2024Gran PiemonteITALIAME1.Pro
10-13/10/2024Tour of Taihu LakeCINAME2.Pro
11-14/10/2024Tour de KyushuGIAPPONEME2.1
12/10/2024Il LombardiaITALIAME1.UWT
12/10/2024Trans-Himalaya Cycling RaceCINAME2.2
13/10/2024Sun Hung Kai Properties Hong Kong CyclothonHONG KONGME1.1
13/10/2024Chrono des NationsFRANCIAME1.1
13/10/2024Trofeo BaracchiITALIAME1.1
13/10/2024Chrono des NationsFRANCIAMU1.2U
13/10/2024Chrono des NationsFRANCIAMJ1.1
15-20/10/2024Gree-Tour of GuangxiCINAME2.UWT
15-20/10/2024Turul RomanieiROMANIAME2.1
16/10/2024Giro del VenetoITALIAME1.Pro
19/10/2024Giappone Cup CriteriumGIAPPONEMECRTP
20/10/2024BERGERAC-Chatellerault-RUNGISFRANCIAMEN/A
20/10/2024Giappone Cup Cycle Road RaceGIAPPONEME1.Pro
20/10/2024Veneto ClassicITALIAME1.Pro