Le salite del Giro d’Italia 2025

Le salite del Giro d’Italia 2025

08/05/2025 0 Di Redazione

Sono 54 i Gran premi della montagna del Giro d’Italia 2025 (qui trovate la guida, tappa per tappa, della corsa rosa), le salite che assegneranno punti per la maglia azzurra, quella che contraddistingue il miglior scalatore della corsa rosa. Un anno fa questa classifica venne vinta da Tadej Pogacar.

La prima salita che i corridori dovranno affrontare è quella di Gracen, Albania, l’ultima è quella del Sestrière, penultima tappa, ultimo arrivo in salita della corsa.

Quest’anno la Cima Coppi, la vetta più alta del Giro (che è stata introdotta nel 1965 come omaggio al Campionissimo), sarà il Colle delle Finestre, a 2.178 metri di quota, che verrà affrontato nella penultima tappa. È la quinta volta che il Colle delle Finestre entra nel percorso del Giro e per la terza volta è designato come Cima Coppi.

Le salite del Giro d’Italia 2025

tappasalitacatlung%
media
%
max
1Gracen2135,110
1Surrel36,94,613
1Surrel36,94,613
2Sauk41,54,613
3Shakelles45,54,214
3Qafa e Llogarase210,77,414
4Putignano40,76,49
5Montescaglioso45,9914
6Valico di Monte Carruozzo219,93,811
6Monteforte Irpino36,23,811
7Roccaraso376,411
7Monte Urano25,79,414
7Vado della Forcella221,63,79
7Tagliacozzo (arrivo in salita)111,95,513
8Croce di Casale37,54,610
8Valico di Santa Maria Maddalena113,17,414
8Montelago35,66,812
8Gagliole40,811,914
9La Cima35,86,810
9San Martino in Grania442,812
11Alpe di San Pellegrino113,78,819
11Toano211,14,910
11Pietra di Bismantova25,85,810
12Baiso353,311
12Borsea34,15,212
13Passo Roverello44,16,112
13San Giovanni in Monte456,614
13Monte Berico41,37,512
13Monte Berico41,37,512
14Goniace/San Martino448,712
14Saver44,67,412
14Saver44,67,412
15Muro di Ca’ del Poggio41,112,319
15Monte Grappa125,15,711
15Dori216,45,49
16Carbonare212,94,610
16Candriai110,17,613
16Santa Barbara112,78,314
16San Valentino – Bretonico118,26,114
17Passo del Tonale215,269
17Passo del Mortirolo112,67,616
17La Motte33,17,413
18Parlasco27,66,211
18Colle Balisio34,54,19
18Ravellino38,94,412
19Croce Serra311,24,615
19Col Tzecore1167,715
19Col Saint-Pantaléon116,67,212
19Col de Joux115,16,912
19Antagnod29,54,511
20Corio44,74,610
20Col del Lys213,74,312
20Colle delle FinestreCC18,59,214
20Sestriere316,23,49
tappasalitacatlung%
media
%
max

I punti dei Gpm

Ogni Gran premio della montagna assegnerà punti per la maglia azzurra di miglior scalatore del Giro d’Italia.

cat123456789
Cima Coppi50302014106421
1a categoria40 181296421
2a categoria1886421
3a categoria9421
4a categoria321

Per approfondire: